Свободный полёт

ГОС: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО СДАВАТЬ?

На улице выпал снег, на календаре остался последний листок, а значит, всем нам пора задуматься над тем, как сдавать экзамены. Причем не у всех они стандартные: у 3-го курса вовсю кипит подготовка к ГОСам.

Что это такое? Давайте разбираться.

На 3-м курсе общая математика и физика заканчиваются — и начинается специализация. Естественно, студенты должны продемонстрировать, чему они научились. Как сказал Виктор Викторович Вышинский, декан нашего факультета: «ГОС позволяет суммировать знания, подвести итоги».

В общем, ГОС (он же — госэкзамен) — штука действительно серьезная, и вот почему. Если до этого момента проверялось усвоение одного предмета — причем максимум за год, то ГОС включает в себя все связанное с определенным направлением (физикой, математикой, специальностью и т. д.). И каждый госэкзамен имеет свои особенности.

 

Подробнее 0 »

Курсы по выбору от кафедры гуманитарных наук

Как это ни странно, но у студента всё-таки есть выбор, что ему учить! Правда, он, этот выбор, маловат, да и выбрать можно только один-единственный курс. Однако из-за недостатка информации о программах и изучаемых темах, записываясь в ту или иную группу, студенты ориентируются только на названия предметов и время проведения занятий. «Свободный полёт» решил прояснить ситуацию. Итак, что же у нас есть?

Подробнее 3 »